Антигистаминные препараты нового поколения

Людям, страдающим аллергией, неоднократно прописывали антигистаминные препараты нового поколения, перечень которых содержит Цетрин, Эриус, Дезлоратадин, Ксизал и многие другие противоаллергические медикаменты нового поколения, о которых будет сказано в этой статье.

Антигистаминные препараты нового поколенияПротивоаллергические антигистаминные препараты нового поколения

Общие сведения об аллергии и антигистаминных препаратах

Из-за неблагоприятных природных условий, аутоиммунных заболеваний и перечня других факторов появляется аллергия — иммунный ответ на раздражителя.

Существует перечень известных аллергенов, в качестве которых выступают продукты питания, пыльца растений, шерсть и слюна домашних животных, природные и синтетические лекарства, микроорганизмы и бактерии.

Чтобы разобраться в антигистаминных препаратах нового поколения, следует узнать, как проявляется аллергия.

Из-за антигенов, которые отрицательно влияют на человеческий организм, в кровь поступает свободный гистамин. Высокоактивное вещество соприкасается с H1 и H2-рецепторами, что провоцирует аллергические признаки. Чтобы купировать аллергическую реакцию, необходимо воспользоваться перечнем лекарств с антигистаминным действием, желательно нового поколения.

Противоаллергические медикаментозные средства называют антигистаминными, и данные препараты помогают справиться с перечнем признаков аллергии: различными дерматозами, кашлем, чиханием, зудом, жжением, прозрачной слизью из носа, ощущением заложенности носа, появлением отеков и другими проявлениями.

Антигистаминные препараты нового поколения

Фармацевтические компании уже давно производят антигистаминные лекарства, но стоит обратить внимание на поколения препаратов: серия которых выпускается как новое поколение. Сейчас насчитывается IV поколения антигистаминных.

Впервые об антигистаминных медикаментах было упомянуто в начале прошлого столетия. Со временем благодаря новым технологиям и усовершенствованным знаниям ученых-медиков был создан перечень новых лекарств с антигистаминными свойствами второго поколения. С развитием научной, медицинской и фармацевтической сфер деятельности появились лекарственные средства нового III-IV поколений.

Стоит упомянуть, что препараты с антигистаминным действием III, IV, то есть новых поколений, различаются исключительно продающим слоганом — особой разницы в веществах и свойствах между лекарственными веществами нового поколения (III-IV) нет.

А вот разница в медикаментах I-II и новых поколений существенная — препараты различаются в составах, главных фармацевтических субстанциях, фармакологических особенностях и отрицательных воздействиях.

Перечень препаратов с антигистаминным действием все время увеличивается благодаря новым аналогам и формам выпуска.

Изучим препараты антигистаминового действия всех поколений, начиная с перечня лекарств нового поколения, заканчивая старыми антигистаминными.

Антигистаминные препараты нового поколенияПеречень лучших антигистаминных лекарственных средств нового поколения

Лекарственные средства с антигистаминными свойствами нового поколения называют метаболическими веществами потому, что препараты активно проходят процессы метаболизма в печени.

Новые антиаллергенные средства III-IV поколений служат модифицированной формой перечня препаратов предшествующих поколений. Новые медикаменты не воздействуют седативно и не опасны для людей с болезнями сердца и сосудов.

Новые медикаменты прописывают людям всех возрастных категорий для купирования симптомов аллергии, включая аллергодерматозы и дерматиты.

Если аллергик страдает сердечно-сосудистыми патологиями или требуется повышенная концентрация внимания, назначаются противоаллергические таблетки, капли, мази нового поколения.

Антигистаминные нового поколения, применяемые в лечебных целях, успешно защищают от аллергии. Но следует учесть, что при превышении дозы новых лечебных средств заметны пониженная психическая активность, появление сухости в слизистых, учащенное сердцебиение.

Перечень антигистаминных терапевтических средств нового поколения:

  • Аллергодил;
  • Цетиризин;
  • Цетрин;
  • Эриус;
  • Дезлоратадин;
  • Эдем;
  • Амертил;
  • Ксизал;
  • Норастемизол и другие.

Антигистаминные препараты нового поколенияАллегра, Телфаст, Фексадин

Перечень новых терапевтических средств, разработанный на основе фармацевтического вещества — фексофенадин, эффективно справляется с поллинозом, крапивницей.

Новые препараты блокируют H1-H2- рецепторы, благодаря чему снижается выработка гистамина. Привыкания к антигистаминным лекарствам последнего поколения нет, действенны не более 24 часов.

Таблетки, которые раньше назывались Телфаст, а сейчас носят название Аллегра, непозволительны к применению детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Фексадин является абсолютным аналогом Аллегры.

Антигистаминные препараты нового поколенияАнтигистаминные препараты нового поколенияАнтигистаминные препараты нового поколения

Цетиризин, Зиртек, Зодак, Цетрин

Перечень новых антигистаминных медикаментов выпускается на основе действующего вещества — цетиризин. Препараты, действие которых после отмены продолжается до 3 суток, позволительно принимать на протяжении долгого времени для купирования аллергических приступов и предотвращения развития аллергии.

Медикаментозные вещества на основе цетиризина производятся в виде таблеток, капель, суспензии. Педиатры практикуют назначение Зодак, Зиртек в каплях детям с полугода, а сироп Цетрин, Зодак позволительно пить малышам, достигшим 12 месяцев. Пероральный прием таблеток разрешен детям с 6 лет. Врач назначает препараты и дозировку строго по индивидуальным показаниям.

Перечень всех лекарственных форм на основе цетиризина нельзя принимать беременным и женщинам в период лактации, но если нельзя избежать применения лекарств, грудничка переводят на искусственное вскармливание.

Антигистаминные препараты нового поколенияАнтигистаминные препараты нового поколенияАнтигистаминные препараты нового поколения

Ксизал, Левоцетиризин, Супрастинекс

Перечень новых препаратов выпускается в таблетках и каплях и применяется для избавления от аллергии сезонного характера с симптомами конъюнктивита и риноконъюнктивита, различной сыпи на коже, сопровождаемых зудом.

Действовать новые антигистаминные лекарства начинают спустя 40 минут после приема, причем принимать антигистаминные желательно вместе с пищей.

Беременным перечень медикаментов пить не стоит, но разрешено воспользоваться препаратом кормящей маме. Препараты 4 поколения в каплях назначают детям с 2 лет, а таблетки — 6-летним, дозировка исходит из веса и роста ребенка.

Дезлоратадин, Лордестин, Дезал, Эриус

Перечень новых препаратов с основным действующим веществом дезлоратадин обладает не только антигистаминными свойствами, но и лечит воспаление, успешно борется с аллергической симптоматикой в период цветения высокоаллергенных растений и крапивной сыпью.

Новые медикаменты продаются в аптеке в форме таблеток и сиропа. В большинстве случаев детям, достигшим 2-летнего возраста, прописывают сироп, а дошкольникам — таблетки.

Беременным противопоказано принимать перечень антигистаминных на основе дезлоратадина, кроме угрожающего состояния — отека Квинке, анафилактического шока.

Перечень противоаллергических препаратов второго поколения

Антигистаминные медикаментозные средства второго поколения не оказывают седации, то есть перечень отрицательных воздействий совсем небольшой.

Препараты отличаются сильным антигистаминным свойством, поэтому для купирования аллергии больному достаточно одной таблетки в сутки. Вследствие приема таблеток и других форм выпуска антигистаминных II поколения не клонит в сон, не уменьшается реакция, не нарушается концентрация внимания.

Антигистаминные неседативные медикаменты помогают при перечне аллергических патологий: ангионевротическом отеке, крапивной сыпи, кожных аллергиях воспалительного характера. Нередко врачи выписывают таблетки или мази при ветрянке, чтобы снять нестерпимый зуд.

К препаратам нет привыкания, только нужно уточнить, что антигистаминные средства II поколения нежелательно принимать бабушкам, дедушкам и больным, страдающим аритмией. Нельзя забывать, что лекарства II поколения, как и другие антигистаминные средства, при превышении дозы могут вызвать побочные действия, поэтому препаратами злоупотреблять нельзя.

Перечень антигистаминных средств II поколения:

  • Кларитин;
  • Лоратадин;
  • Левокабастин;
  • Гистадил;
  • Терфенадин;
  • Трексил;
  • Семпрекс и другие.

Лоратадин, Лорагексал, Кларитин, Ломилан

Перечень препаратов антигистаминного ряда создан на основе химической субстанции — лоратадин. Антигистаминные вещества выборочно купируют H1-гистаминовые рецепторы, благодаря чему аллергоприступы прекращаются и наблюдается меньше негативных воздействий.

Возможные негативные действия со стороны препаратов, которые замечаются редко:

  1. Состояние тревожности, бессонница, депрессивные расстройства;
  2. Учащенное мочеотделение;
  3. Нарушение дефекации;
  4. Ощущение нехватки воздуха;
  5. Набор веса.

Антигистаминные медикаменты производятся в виде сиропа и драже. Суспензии Кларитин, Ломилан разрешено дозировать детям. Суспензию легче дозировать, чем таблетки. Препараты прописывают детям с 2 лет.

Беременным I триместра Лоратадин противопоказан, за исключением особых случаев, когда дозировка подбирается врачом и осуществляется контроль специалиста.

Кестин, Эбастин

Препараты выборочно блокируют гистаминовые H1-рецепторы и начинают действовать в течение 60 минут после приема, эффект сохраняется на сутки.

Кестин и Эбастин не оказывают седативного эффекта, поэтому при приеме человека не клонит в сон, но возможны такие побочные эффекты как сердечная аритмия и снижение ЧСС (Частоты Сердечных Сокращений).

Перечень лекарственных средств способствует токсическому поражению печени, поэтому беременным женщинам препараты, выпускаемые в таблетках, противопоказаны, а детям назначаются только драже с 12 лет.

Рупафин, Рупатазин

Перечень препаратов, быстро всасываемых в кровь, эффективно справляется с симптомами крапивницы, а прием во время еды усиливает лекарственное воздействие.

Антигистаминные таблетки показаны детям с 12 лет, а беременным женщинам употреблять препараты не рекомендуется.

Перечень антигистаминных средств первого поколения

Антигистаминные таблетки, капли, сиропы, растворы для внутривенных и внутримышечных инъекций первого поколения — неусовершенствованный перечень препаратов, вызывающих много побочных эффектов, в первую очередь обладающих седативным эффектом: действуют успокаивающе, в качестве снотворного, подавляют сознание, снижают концентрацию внимания. Побочное действие у каждого лекарственного средства I поколения свое.

Более того, препараты I поколения действуют недолго — они эффективны 4-8 часов, вызывают привыкание, поэтому врачи не назначают лечение более чем на 7 дней.

Препараты I поколения назначаются для купирования высыпаний на коже, при аллергии на медикаменты.

Помимо положительного действия наблюдаются негативные последствия со стороны противоаллергических медикаментов:

  1. Ощущение жажды, сухость слизистых оболочек;
  2. Увеличение ЧСС (Частоты Сердечных Сокращений);
  3. Понижение давления;
  4. Приступы тошноты, рвоты, ощущение болезненности в области желудка;
  5. Повышение аппетита.

Несмотря на побочные эффекты, препараты I поколения назначают детям первого года жизни, беременным, кормящим женщинам по индивидуальным показаниям и с индивидуальной дозировкой, так как они тщательно изучены и протестированы. Но людям, чья работа подразумевает высокой концентрации внимания, не рекомендуется применение антигистаминных лекарств.

Перечень лекарств I поколения:

  • Димедрол;
  • Диазолин;
  • Фенкарол;
  • Супрастин;
  • Тавегил и другие.

Супрастин

Действующее вещество препарата I поколения — хлоропирамин. Супрастин можно купить в аптеке в виде таблеток и внутримышечных, внутривенных растворов.

Антигистаминное лекарство помогает при крапивнице, поллинозе, аллергическом насморке, экземе, отеке Квинке, сыпи на коже. Также препарат эффективен при ветрянке, укусах жалящих насекомых.

Супрастин назначается даже грудничкам с 1 месяца, но нежелателен беременным и кормящим мамам.

Тавегил

Антигистаминное лекарственное средство выпускается в таблетированной и инъекционной формах, применяется в тех же случаях, что и Супрастин.

Но в отличие от Супрастина назначается детям с 1 года в виде сиропа, а таблетки рекомендуют принимать старшим дошкольникам. Беременным и кормящим женщинам также противопоказан. Препарат I поколения не действует успокоительно.

Фенкарол (Квифенадин)

Препарат благодаря особому ферменту разрушает гистамин, поэтому его эффект сильный, в то время как успокоительным и седативным воздействием препарат не обладает. Следует уточнить, что антигистаминный медикамент способствует сердечной аритмии, поэтому людям с болезнями сердца принимать его опасно.

Фенкарол производят в виде порошка для суспензии и таблеток. Суспензию с апельсиновым вкусом назначают малышам от 1 года, таблетки — с 6 лет.

Фенкарол противопоказано пить женщинам I триместра беременности, с 12 недели — по показаниям и строго рассчитывая дозировку, исходя из массы тела.

Фенистил (Диметинден)

Очень часто можно услышать отзывы молодых мам об этом препарате, который назначают даже грудничкам с 1 месяца жизни (в каплях). В основном препарат прописывают педиатры из-за аллергических реакций на лекарства, аллергических дерматозов, атопическом дерматите.

Препарат антигистаминного действия продается в аптеке в виде капель, геля, суспензии и таблеток. Лекарство I поколения противопоказано беременным женщинам I триместра и кормящим мамам.

Источник: https://yaallergik.com/antigistaminnye-preparaty/top-novogo-pokoleniya

Антигистаминные препараты последнего поколения

Антигистаминные препараты – это вещества, подавляющие действие свободного гистамина.

При попадании в организм аллергена, гистамин высвобождается из тучных клеток соединительной ткани, входящих в иммунную систему организма.

Он начинает взаимодействовать со специфическими рецепторами и вызывать зуд, отек, сыпь и иные аллергические проявления. За блокирование этих рецепторов отвечают антигистаминные препараты.

В 2019 году имеется три поколения этих лекарств.

Сегодня мы рассмотрим антигистаминные препараты нового поколения, они эффективны и практически не вызывают побочных эффектов. Актуальный на 2019 год перечень таких лекарств вы найдете в статье. Оставить свой отзыв можно в х.

Антигистаминные препараты нового поколения

Причины развития аллергии

Основные причины аллергии:

  • продукты жизнедеятельности домашнего клеща;
  • пыльца различных цветущих растений;
  • чужеродные белковые соединения, содержащиеся в вакцинах или донорской плазме;
  • воздействие солнечных лучей, холода;
  • пыль (книжная, бытовая, уличная);
  • споры разных грибков или плесени;
  • шерсть животных (в основном характерная для кошек, кроликов, собак, шиншилл);
  • химические моющие и чистящие средства;
  • лечебные препараты (анестетики, антибиотики);
  • продукты питания, преимущественно яйца, фрукты (апельсины, хурма, лимоны), молоко, орехи, пшеница, морепродукты, соя, ягоды (калина, виноград, клубника);
  • укусы насекомых/членистоногих;
  • латекс;
  • косметические средства;
  • психологический/эмоциональный стресс;
  • нездоровый образ жизни.

Собственно аллергию можно распознать по внезапно возникшему слезотечению, насморку, зуду, чиханью, покраснению кожи и прочим неожиданным болезненным проявлениям.

Чаще всего такая аллергическая симптоматика возникает при непосредственном контакте с конкретным веществом-аллергеном, распознанным человеческим организмом как возбудитель заболевания, вследствие чего в нем запускаются механизмы противодействия.

Врачи рассматривают в качестве аллергенов, как вещества, выявляющие непосредственное аллергизирующее действие, так агенты, способные увеличивать эффект других аллергенов.

Ответная реакция человека на воздействие различных аллергенов во многом зависит от генетических индивидуальных особенностей его иммунной системы.

Отзывы о проведении многочисленных исследований свидетельствуют о наличии наследственной аллергической предрасположенности.

Так у родителей, страдающих аллергией, намного больше шансов родить ребенка со схожей патологией, чем у здоровой семейной пары.

Показания к применению

Назначать противогистаминные препараты, в том числе последнего поколения вам обязательно должен врач, поставив точный диагноз. Как правило, их прием целесообразен при наличии таких симптомов и заболеваний:

Механизм действия антигистаминных препаратов

В основе механизма действия применяемых против аллергии препаратов  – их способность к обратному ингибированию Н1-гистаминовых рецепторов.

Они не могут полностью заместить гистамин, но эффективно блокируют те рецепторы, которые он не успел занять. Именно поэтому они применяются тогда, когда необходимо предупредить быстроразвивающиеся и тяжело протекающие аллергии.

Также блокаторы Н1 препятствуют продуцированию новых партий гистамина, если болезнь активно развивается.

Современные противоаллергические препараты способны повлиять не только на гистамины, но также и на брадикинин, серотонин и лейкотриены.

При взаимодействии с рецепторами Н1 вызывают следующие эффекты:

  1. Спазмолитическое действие.
  2. Бронхолитическое действие, если после воздействия гистамина возник спазм.
  3. Препятствуют расширению сосудов.
  4. нормализуют проницаемость стенки сосудов, особенно в капиллярном русле.

Антигистаминные средства не могут влиять на кислотность желудочного сока и секрецию, поскольку не взаимодействуют с рецепторами гистамина Н2.

Антигистаминные препараты нового поколения

Поколения антигистаминных препаратов

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. С каждым поколением уменьшается количество и сила побочных эффектов и вероятность привыкания, увеличивается продолжительность действия.

Поколение: Действующее вещество:
Первое поколение.
Антигистаминные препараты 1 поколения характеризуются следующими фармакологическими свойствами:

  • снижают мышечный тонус;
  • оказывают седативное, снотворное и холинолитическое действие;
  • потенцируют воздействие алкоголя;
  • оказывают местноанестезирующее действие;
  • дают быстрый и сильный, но кратковременный (4-8 часов) лечебный эффект;
  • долгий приём снижает антигистаминную активность, поэтому каждые 2-3 недели средства меняют.
  • Хлоропирамин;
  • Диметинден;
  • Дифенгидрамин;
  • Клемастин;
  • Мебгидролин;
  • Меклизин;
  • Прометазин;
  • Хлорфенамин;
  • Сехифенадин;
  • Дименгидринат.
Второе поколение.
Они имеют преимущества по сравнению с лекарствами первого поколения:

  • отсутствует седативный и холинолитический эффект, поскольку эти лекарственные средства не преодолевают
  • гематоэнцефалический барьер, только некоторые лица испытывают умеренную сонливость;
  • умственная деятельность, физическая активность не страдают;
  • действие препаратов достигает 24 часов, поэтому их принимают раз в сутки;
  • они не вызывают привыкания, что позволяет назначать их длительное время (3-12 месяцев);
  • при прекращении приема препаратов, терапевтический эффект длится около недели;
  • лекарственные средства не адсорбируются с продуктами питания в ЖКТ.
  • Цетиризин;
  • Терфенадин;
  • Астемизол;
  • Азеластин;
  • Акривастин;
  • Лоратадин;
  • Эбастин;
  • Хифенадин;
  • Рупатадин;
  • Каребастин.
Последние поколение (третье).
Все антигистаминные препараты последнего поколения не имеют кардиотоксического и седативного эффекта, поэтому их могут применять лица, чья деятельность связана с высокой концентрацией внимания.
Эти лекарственные средства блокируют Н1-рецепторы, а также оказывают дополнительное влияние на аллергические проявления. Они обладают высокой селективностью, не преодолевают гематоэнцефалический барьер, поэтому им не свойственны негативные последствия со стороны ЦНС, отсутствует побочное влияние на сердце.
  • Левоцетиризин ;
  • Дезлоратадин;
  • Фексофенадин;
  • Норастемизол.

Химическая структура и свойства

Противоаллергические препараты можно разделить на несколько видов в зависимости от своей химической структуры. В зависимости от типа и структуры формируются  выраженные эффекты и свойства.

Тип препарата: Разновидности: Характерные свойства:
Этаноломины Клемастин, дифенгидрамин, дименгидринат, доксиламин Ярко выражен седативный эффект, сонливость, м-холинолитический эффект.
Этилендиамины Хлоропирамин Ярко выражен седативный эффект, сонливость, м-холинолитический эффект.
Алкиламины Диметинден, акривастин, хлорфенамин Вызывает повышенное возбуждение центральной нервной системы, но седативный эффект присутствует слабо.
Пиперазины Цетиризин, гидроксизин Слабый седативный эффект.
Пиперидины Эбастин, лоратадин, левокабастин, фексофенадин Слабый седативный эффект, пракически не влияют на нервную систему и лишены холинолитических свойств.
Фенотиазины Прометазин, хифенадин Ярко выраженные холинолитические, противорвотные свойства.

Для того, чтобы определиться, какие антигистаминные средства лучше, нужно рассмотреть их отличительные черты, положительные и отрицательные стороны, а также воздействие на пациента и саму аллергию.

Развитие блокаторов рецепторов Н1 происходило постепенно, и на сегодняшний день можно выделить три поколения препаратов, каждое из которых имеет свои особенности.

Антигистаминные препараты нового поколения

Антигистаминные препараты последнего поколения: список

Актуальный на 2019 год список лучших антигистаминных препаратов последнего поколения для избавления от симптомов аллергии у взрослых:

  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • Цезера;
  • Супрастинекс;
  • Фексофаст;
  • Зодак Экспресс;
  • L-Цет;
  • Лоратек;
  • Фексадин;
  • Эриус;
  • Дезал;
  • НеоКларитин;
  • Лордестин;
  • Трексил Нео;
  • Фексадин;
  • Аллегра.

По оценочным критериям препараты от аллергии последнего поколения не должны влиять на работу центральной нервной системы, производить токсический эффект на сердце, печень и кровеносные сосуды и взаимодействовать с другими медикаментами.

По результатам исследований ни одно из указанных лекарств не соответствует данным требованиям.

Эриус

Препарат показан для лечения сезонного поллиноза, аллергического насморка, хронической идиопатической крапивницы с таким симптомами, как слезотечение, кашель, зуд, отек слизистой оболочки носоглотки.

Недостатки

Могут проявляться побочные действия (тошнота и рвота, головная боль, тахикардия, местные аллергические симптомы, диарея, гипертермия). У детей обычно появляется бессонница, головная боль, повышается температура.

Преимущества

Эриус исключительно быстро действует на симптомы аллергии, может использоваться для лечения детей с года, так как имеет высокую степень безопасности.

Хорошо переносится, как взрослыми, так и детьми, выпускается в нескольких лекарственных формах (таблетки, сироп), что очень удобно для использования в педиатрии. Может приниматься в течение длительного временного периода (до года), не вызывая привыкания (резистентности к нему). Надежно купирует проявления начальной фазы аллергического ответа.

После курса лечения эффект от него сохраняется на протяжении 10-14 дней. Симптомы передозировки не отмечены даже при пятикратном увеличении дозы препарата Эриус.

Антигистаминные препараты нового поколения

Трексил Нео

Это быстродействующий избирательно активный антагонист Н1-рецепторов, производный от бутерофенола, отличающегося химической структурой от аналогов.

Используется при аллергическом рините для облегчения его симптомов, аллергических дерматологических проявлениях (дермографизм, контактный дерматит, крапивница, атоническая экзема,), астме, атонической и спровоцированной физической нагрузкой, а также в связи с острыми аллергическими реакциями на различные раздражители.

Недостатки

При превышении рекомендуемой дозировки наблюдалось слабое проявление седативного эффекта, а также реакции со стороны ЖКТ, кожных покровов и дыхательных путей.

Преимущества

отсутствие седативного и антихолинэргического эффекта, влияния на психомоторную активность и самочувствие человека. Препарат безопасен в использовании пациентами с глаукомой и страдающими расстройствами предстательной железы.

Антигистаминные препараты нового поколения

Фексадин

Препарат применяют для лечения сезонного аллергического ринита со следующими проявлениями сенной лихорадки: кожный зуд, чихание, ринит, покраснение слизистой оболочки глаз, а также для лечения хронической идиопатической крапивницы и ее симптомов: кожного зуда, покраснения.

Недостатки

Спустя некоторое время возможно привыкание к действию препарата, он обладает побочными эффектами: диспепсия, дисменорея, тахикардия, головная боль и головокружение, анафилактические реакции, извращение вкуса. Может сформироваться зависимость от препарата.

Преимущества

При приеме препарата не проявляются побочные эффекты, характерные для антигистаминных препаратов: нарушения зрения, запоры, сухость слизистой рта, прибавка в весе, негативное действие на работу сердечной мышцы.

Фексадин можно приобрести в аптеке без рецепта, не требуется коррекция его дозы для пожилых людей, пациентов и почечной и печеночной недостаточностью. Препарат действует быстро, сохраняя свое действие в течение суток. Цена препарата не слишком высока, он доступен многим людям, страдающим от аллергии.

Антигистаминные препараты нового поколения

Антигистаминные препараты 4 поколения – существуют ли они?

Все утверждения создателей рекламы, позиционирующих торговые марки лекарственных средств, как «антигистаминные препараты четвертого поколения», — не более, чем рекламный трюк. Этой фармакологической группы не существует, хотя маркетологи относят к ней не только вновь созданные препараты, но и лекарства второго поколения.

Официальная классификация указывает только на две группы антигистаминных препаратов – это лекарства первого и второго поколения. Третья группа фармакологически активных метаболитов, позиционируется в фармацевтике, как «H1 гистаминоблокаторы третьего поколения».

Антигистаминные препараты при беременности

Естественно, что женщин-аллергиков, планирующих забеременеть или уже носящих под сердцем ребенка, крайне интересует, какие таблетки от аллергии можно пить при беременности и дальнейшей лактации и можно ли в эти периоды принимать подобные препараты в принципе?

Начнем с того, что при беременности женщине лучше избегать приема любых лечебных препаратов, так как их действие может быть опасно как для беременных, так и для их будущего потомства.

Антигистаминные таблетки от аллергии при беременности в 1 триместре принимать строжайше запрещено, за исключением крайних, угрожающих жизни будущей матери, случаев.

Во 2 и 3 триместре применение антигистаминов допускается также с огромными ограничениями, поскольку ни один из существующих лечебных противоаллергических препаратов не является стопроцентно безопасным.

Женщинам-аллергикам, страдающим от сезонной аллергии, можно порекомендовать заранее планировать время своей беременности, когда специфические аллергены наименее активны.

Для остальных наилучшим выходом также будет избегать контакта с веществами вызывающими у них аллергические реакции.

В случае невозможности выполнения таких рекомендаций, выраженность некоторых аллергических проявлений можно снизить приемом природных антигистаминов (рыбий жир, витамины С и В12, цинк, пантотеновая, никотиновая и олеиновая кислоты) и то только после консультации с врачом.

Источник: https://medsimptom.org/antigistaminnye-preparaty/

Антигистаминные препараты нового поколения: перечень и обзор

Антигистаминные препараты нового поколенияКак хорошо подать читателю статью об антигистаминных препаратах? Первым делом нужно заявить, что аллергия — страшная болезнь, которая косит людей миллионами, а лет через тридцать поразит всё население. Потом — сообщить, что у нас и только у нас можно прочесть про эффективные лекарства последнего поколения. Но признаемся сразу: на самом деле всё гораздо сложнее, а последнее поколение не такое уж и последнее. Ниже мы постараемся рассказать об антигистаминных препаратах всё, что только можно впихнуть в небольшую журнальную статью.

Напугать аллергической эпидемией можно, но сложно. Аллергических заболеваний много, их непросто собрать в кучку и подсчитать. Возьмём, к примеру, пыльцу — один из самых распространённых аллергенов.

Международное исследование астмы и аллергии у детей, в котором принимали участие почти два миллиона человек из 105 стран, показало, что аллергии на пыльцу подвержены 22% подростков по всему миру.

Этот показатель отличается в зависимости от региона: в Африке он составляет 29,5%, в Океании — 39,8%, в Северной Европе — 12,3%. Но эти данные учёные получили не в ходе тестов, а с помощью анкет. Их достоверность зависит от того, ошибались участники исследования или нет.

А такое случается — к примеру, исследование, посвящённое аллергии на пенициллин показало, что болезнь обнаруживается только у 22% пациентов, которые на неё жалуются.

С пищевой аллергией тоже не всё так просто. Результаты исследований отличаются, в зависимости от того, какими методами пользовались учёные.

Золотым стандартом в диагностике пищевой аллергии считается двойная слепая плацебо-контролируемая пищевая провокационная проба — во время этой процедуры пациент съедает предполагаемый аллерген под присмотром врача. На английском название метода часто сокращают до забавного «ди-би-пи-си-эф-си»  — DBPCFC.

В 2013 году Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии выпустила метаобзор исследований пищевой аллергии. Он показал, что учёные редко проводили DBPCFC, и полагались, в основном, на кожные пробы и анализы IgE, хотя эти методы существенно преувеличивают частоту заболевания.

Если верить тому, что говорили сами участники исследований, распространённость пищевой аллергии в Европе составляет 5,9%. Но пищевые пробы показали 0,9% — это примерно в шесть с половиной раз меньше.

Как бы то ни было, тех, кто уже столкнулся с аллергией, статистика не особенно заботит — нужно чем-то лечиться. Желательно, так, чтобы не ощущать сонливости и других «побочек».

Все знают, что от аллергии нужно пить антигистаминные препараты, но не всем известно, что ими к тому же лечат язвы, нарколепсию, а в будущем собираются воевать с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, шизофренией и эпилепсией.

Чтобы понять, как это лекарства одного класса лечат всё подряд и куда бежать аллергику, начнём с самого начала — с гистамина. Вещество, с которым нам предстоит бороться, — что оно делает?

Проще сказать, чего гистамин не делает. Он расширяет кровеносные сосуды («сужает любые») и увеличивает их проницаемость, способствует выделению желудочного сока, вызывает сокращение гладких мышц (в том числе, бронхов) и чесотку.

А ещё работает как медиатор в головном мозге: регулирует сон и пробуждение, снижает судорожную активность, влияет на потребление пищи и воды, участвует в регуляции температуры тела и в процессе обучения.

И, конечно, контролирует иммунный ответ: аллергический насморк, чихание и непереносимость котиков — это всё он, гистамин.

Как одному веществу удаётся выполнять столько разных функций? Дело в том, что в организме есть четыре типа рецепторов к гистамину, они расположены в разных органах и тканях. В мозге, гладкой мускулатуре, кровеносных сосудах и некоторых других тканях — рецепторы первого типа, H1.

В слизистой желудка, гладкой мускулатуре, тканях сердца, хрящевой ткани и т. д. — рецепторы второго типа, H2. H3 «живут», в основном, в центральной нервной системе, например, в базальных ганглиях и гиппокампе, а в небольших количествах их можно найти в сердечно-сосудистой и пищеварительной системе.

H4 локализованы в тканях кишечника, костном мозге, лейкоцитах, тимусе, селезёнке и др.

Воздействие гистамина на организм зависит от того, с каким рецептором он свяжется, поэтому для разных задач нужны разные лекарства. Антигистаминные препараты делят на H1-, H2-, H3-, H4-блокаторы.

Если вы слышите фразу «антигистаминные препараты последнего (или нового) поколения», речь идёт о H1-блокаторах, которые используются для лечения аллергии. H2-блокаторы на поколения не делят, H3-блокаторы только начинают выходить на рынок, а до появления первых H4-антигистаминов на прилавках ещё далеко.

Именно H1-блокаторы (их ещё называют «антагонистами» или «обратными агонистами» — в зависимости от типа) лечат аллергию.

Русская Википедия говорит о четырёх поколениях H1-блокаторов, но это неверно: на самом деле их всего два.

Существование «новейших препаратов третьего поколения» — миф, но фармацевтические компании иногда используют этот термин в рекламных целях, а сайты об аллергии с удовольствием пишут на эту тему и вводят читателей в заблуждение. Давайте разберёмся, по какому принципу H1-блокаторы делятся на поколения.

Первые лекарства от аллергии легко преодолевали преграду между кровью и головным мозгом — так называемый гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) — и вызывали сонливость.

Помните, мы говорили о том, что гистамин регулирует сон и пробуждение? Он стимулирует активность мозга и отвечает за бодрствование — неудивительно, что подавление работы рецепторов в ЦНС производит седативный эффект.

Кроме того, антигистамины первого поколения (например, хлоропирамин, известный нам как «Супрастин», и клемастин, который мы знаем под именем «Тавегил») приводят к нарушению памяти и концентрации, снижают способность к обучению и продуктивность.

Вдобавок их приходится пить несколько раз в день, а приём на ночь не помогает избежать «побочек» — в общем, первое поколение лекарств было скорее «необходимым злом», чем «счастливым избавлением». Европейский консорциум по изучению аллергических заболеваний и бронхиальной астмы (Global Allergy and Asthma European Network) даже рекомендовал запретить безрецептурную продажу этих препаратов после того, как в 2010 году закончил исследование рисков.

Со временем учёные разработали вещества, которые «перебирались» из крови в мозг в меньших количествах или вовсе не могли этого сделать — их назвали «препаратами второго поколения». Вот они:

  • акривастин
  • цетиризин
  • азеластин
  • олопатадин
  • лоратадин
  • кетотифен
  • рупатадин
  • мизоластин
  • эбастин
  • биластин
  • бепотастин
  • терфенадин
  • хифенадин
  • левокабастин
  • астемизол

Препараты второго поколения не вызывали сонливости в стандартной дозе (а некоторые — даже при значительном её повышении), при этом таблетки хватало на целый день. Но некоторые из них плохо действовали на сердце. У астемизола и терфенадина этот эффект был настолько выражен, что во многих странах их сняли с продажи.

Ещё через несколько лет учёные получили производные (метаболиты и стереоизомеры) препаратов второго поколения, которые, по словам производителей, были более эффективными, не вызывали сонливости и не вредили сердцу. Вот эти лекарства:

  • левоцетиризин (торговые наименования «Ксизал», «Гленцет», «Супрастинекс», «Цезера», «Эльцет», «Зодак Экспресс»)
  • дезлоратадин («Дезал», «Лоратек», «Лордестин», «Эриус», «Неокларитин»)
  • фексофенадин («Аллегра», «Телфаст», «Фексофаст», «Фексадин», «Фексофен»)

Некоторые называли эти вещества «препаратами третьего поколения». Исследователи начали горячо спорить о том, к какому поколению они относятся и на каком, собственно, основании.

Чтобы положить конец дискуссиям, в начале 2000-х Британское общество аллергологов и врачей-иммунологов инициировало создание Консенсуса по антигистаминным препаратам нового поколения (Consensus Group on New Generation Antihistamines).

17 экспертов из Соединённого королевства, Италии, Канады, США и Японии определили критерии, которым должны соответствовать препараты третьего поколения:

  1. отсутствие кардиотоксичности;
  2. отсутствие взаимодействия с другими препаратами;
  3. отсутствие влияния на ЦНС.

Специалисты проанализировали данные опубликованных клинических исследований и пришли к выводу, что «препаратом третьего поколения» не может называться ни одно из существующих лекарств.

Тем не менее, в некоторых научных работах левоцетиризин, дезлоратадин, фексофенадин и норастемизол до сих пор неофициально так величают. Давайте разберёмся, что это за препараты, какие у них побочные действия, кому можно их принимать, а кому не рекомендуется.

левоцетиризин — изомер цетиризина 5 мг 1 час 0,9 часов минимум 24 часа Сонливость, головная боль, головокружение, сухость во рту, утомляемость, слабость, назофарингит, фарингит, боли в животе, тошнота, повышение температуры Беременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и капли, и таблетки), детям до 6 лет (таблетки, капли уже можно), людям с гиперчувствительностью к левоцетиризину, цетиризину, гидроксизину или другим компонентам препарата, терминальной стадией почечной недостаточности и тем, кто проходит гемодиализ Пожилым пациентам, больным эпилепсией, людям с заболеваниями почек или склонным к возникновению судорог, а также пациентам с повреждением спинного мозга или предстательной железы, необходимо проконсультироваться с врачом; не рекомендуется совмещать лекарство с алкоголем и другими депрессантами
дезлоратадин — метаболит лоратадина 5 мг 2 часа 1—3 часа минимум 24 часа Головная боль, сухость во рту, утомляемость, расстройство желудка, сонливость, головокружение, боль в мышцах, дисменорея Беременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и сироп, и таблетки), детям до 12 лет (таблетки, сироп уже можно), людям с гиперчувствительностью к дезлоратадину, лоратадину или другим компонентам препарата Людям с заболеваниями почек необходимо проконсультироваться с врачом
фексофенадин — метаболит терфенадина 120/180 мг 2 часа 2,6 часа 24 часа Головная боль, головокружение, сонливость, диарея, тошнота, боль в мышцах, кашель Беременным, кормящим матерям, детям до 12 лет, людям с гиперчувствительностью к одному из компонентов препарата Пожилым людям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе, в прошлом), а также тем, у кого нарушена работа печени или почек, необходимо проконсультироваться с врачом

Если кратко суммировать эти данные: идеального чудо-средства не существует, у каждого есть свои достоинства, недостатки и особенности. Самый быстродействующий препарат — левоцетиризин, но он же производит самый сильный седативный эффект.

MedlinePlus, сервис национальной медицинской библиотеки США, на который ссылается FDA, предупреждает потребителей: не спешите садиться за руль, приняв левоцетиризин, сначала выясните, как он на вас действует.

Самым «бодрым» считается фексофенадин: это лекарство практически не вызывает сонливости, поэтому его рекомендуют пилотам и тем, кому нужна бдительность и быстрота реакции. Зато фексофенадин может похвастаться самой большой дозировкой — 120 или 180 мг, в то время как другим препаратам хватает 5 мг.

А кроме того, его нельзя давать детям младше 12 лет: эффективность и безопасность для них в рамках клинических исследований не проверяли. Самым маленьким аллергикам может подойти левоцетиризин или дезлоратадин (принимают в форме сиропа или капель уже через полгода после рождения), но ни одно из лекарств не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Насколько новые метаболиты и изомеры препаратов второго поколения лучше своих «родителей»? Сложно сказать. Сравнительных клинических испытаний на людях немного, а те, что есть, основаны на маленьких выборках и подчас противоречат друг другу. Терфенадин перестали продавать из-за того, что очень плохо влиял на сердце.

Его производное — фексофенадин — практически лишено этого недостатка. А вот дальше начинаются разночтения. Одно исследование утверждает, что новое лекарство подавляет аллергические реакции лучше, чем предшественник — это клиническое испытание спонсировал разработчик фексофенадина, компания Hoechst Marion Roussel.

В другой работе сравнивали эффективность нескольких лекарств второго поколения: цетиризина, эбастина, эпинастина, фексофенадина, терфенадина и лоратадина. Выяснилось, что фексофенадин слабее своего предшественника, а лучше всего с аллергией борется цетиризин.

Исследование финансировал разработчик цетиризина UCB Pharma.

Работы, в которых сопоставляли эффективность левоцетиризина и цетиризина, показывают, что препараты одинаково действенны или указывают на незначительное преимущество «родительского» вещества. Но нужно учитывать, что левоцетиризин достигает тех же результатов при вдвое меньшей дозе.

А вот в том, что касается влияния на центральную нервную систему, новое лекарство, похоже, так и не смогло обогнать предшественника.

Учёные проанализировали седативный эффект двух веществ и пришли к выводу, что пациенты, у которых цетиризин вызывает сонливость, вряд ли будут иначе реагировать на его изомер (в этом исследовании выборка тоже была небольшой).

Дезлоратадин, фексофенадин и левоцетиризин нельзя назвать «Антигистаминными препаратами 3.0» — им больше подходит «2+». И всё-таки они вредят сердцу меньше, чем более ранние лекарства второго поколения и не так угнетают ЦНС, как средства из первого.

Даже когда участникам клинических испытаний дезлоратадин и левоцетиризин давали в дозах в четыре раза выше нормы, ни у одного из них не появилось настолько серьёзных побочных эффектов, чтобы прекратить лечение. Повторять этот эксперимент на себе не стоит: если вы решили связать свою жизнь с антигистаминными препаратами последнего — второго — поколения, лучше посоветоваться с врачом.

Источник: https://22century.ru/popular-science-publications/new-generation-antihistamines

Антигистаминные препараты нового поколения: что выбрать аллергику?

Препараты от аллергии: краткая история

В 1936 году были синтезированы первые препараты, которые могли блокировать Н-1-гистаминовые рецепторы. Как показали опыты, после приема этих лекарств гистамин в организме человека больше не мог связываться с этими рецепторами, и поэтому аллергическая реакция не развивалась.

Первыми препаратами от аллергии стали антегран и пириламин. Казалось бы, что может быть прекраснее? Проблема решена. Но дальнейшие опыты показали, что все оказалось гораздо сложнее. Выяснилось, что от гистамина зависит слаженная работа всего организма.

Зачем нам гистамин, и причем тут аллергия

При воздействии гистамина выделяется желудочный сок, сокращаются гладкие мышцы, расширяются кровеносные сосуды. Именно гистамин отвечает за то, как долго вы спите и во сколько проснетесь, контролирует потребление воды и пищи, терморегуляцию организма и его судорожную активность. Даже сексуальное влечение — это действие, в том числе, и гистамина.

И, естественно, гистамин участвует в контролируемом иммунном ответе организма на раздражитель: насморк, слезотечение, зуд, чихание, бронхоспазм — все это его работа.

В организме человека есть четыре типа рецепторов к гистамину, которые расположены в разных тканях и органах:

  • Н1 — рецепторы первого типа — расположены в мозге, гладкой мускулатуре кишечника, кровеносных сосудах.
  • Н2 — рецепторы второго типа — в тканях сердца, слизистой желудка, гладкой мускулатуре, хрящевой ткани.
  • Н3 — рецепторы третьего типа — находятся в центральной нервной системе.
  • Н4- рецепторы четвертого типа — в костном мозге, тканях кишечника, лейкоцитах, селезенке, тимусе.

От того, с каким рецептором свяжется гистамин, и зависит его воздействие и дальнейшая реакция — от простого чиха и насморка до мгновенного отека Квинке.

Поэтому для решения разных задач по блокированию определенных рецепторов и нужны разные лекарства: H1-, H2-, H3-, H4-блокаторы.

Что такое антигистаминные препараты нового поколения

При фразе «антигистаминные препараты нового поколения» пациент должен понимать, что это именно блокаторы H1, которыми купируют аллергию. Именно Н1 — блокаторы в разных формах и под разными названиями продаются в аптеках.

H2- блокаторы вообще не делят на поколения. H3-блокаторы — это вещества, которые еще получают апробацию, а Н4 — блокаторы пока только разрабатываются в медицинских лабораториях.

Препараты от аллергии: считаем поколения

На сегодняшний день существует всего два поколения Н1 — блокаторов.

Первое поколение: димедрол, хлоропирамин (супрастин), пипольфен, кетотифен, диазолин, клемастин (тавегил), фенистил и другие.Эти лекарства, помимо блокирования Н-1-гистаминовых рецепторов, имеют неприятное свойство — могут преодолевать преграду между кровью и головным мозгом.

Из-за этого появляется масса побочных эффектов: от рассеянности внимания и снижения быстроты реакции до нарушения координации движений и ухудшения восприятия информации.

Кроме того, препараты первого поколения плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, пищеварительный тракт, зрение. К тому же, все препараты первого поколения обладают кратковременным эффектом. Пациент должен принимать их несколько раз в сутки, из-за чего побочные эффекты только усиливаются.

В общем, Европейский консорциум по изучению аллергических заболеваний и бронхиальной астмы (Global Allergy and Asthma European Network) после длительного анализа рисков по данным препаратам в 2010 году рекомендовал запретить безрецептурную продажу этих средств.

Второе поколение: акривастин, цетиризин, азеластин, олопатадин, лоратадин, кетотифен, рупатадин, мизоластин, эбастин, биластин, бепотастин, терфенадин, хифенадин, левокабастин, астемизол.

Эти препараты избирательно блокируют Н-1-гистаминовые рецепторы, не взаимодействуя с другими рецепторами. Препараты второго поколения не проникают через гематоэнцефалический барьер, и не вызывают привыкания и седативного эффекта. Прием препарата ограничивается одной таблеткой в день.

К сожалению, препараты второго поколения плохо влияют на сердце .У астемизола и терфенадина этот эффект был настолько выражен, что во многих странах продажа этого препарата запрещена.

Препараты третьего поколения: легенда или реальность

Работа над улучшением препаратов от аллергии второго поколения ведется постоянно. Ученые получают все более качественные препараты второго поколения, которые некоторые фармацевты даже называют «препаратами третьего поколения».

По словам производителей, эти вещества стали более эффективными, и не вызывают серьезных побочных эффектов, как предшественники. Назовем эти вещества и торговые названия, под которыми они реализуются:

  • левоцетиризин («Ксизал», «Гленцет», «Супрастинекс», «Цезера», «Эльцет», «Зодак Экспресс»)
  • дезлоратадин («Дезал», «Лоратек», «Лордестин», «Эриус», «Неокларитин»)
  • фексофенадин («Аллегра», «Телфаст», «Фексофаст», «Фексадин», «Фексофен»)

Однако Британское общество аллергологов и врачей-иммунологов в 2003 году отказалось признавать эти лекарства препаратами третьего поколения.

Согласно мнению 17 специалистов из Великобритании, Италии, Канады, Японии, США, настоящие препараты третьего поколения отличает:

  • Отсутствие кардиотоксичности;
  • Отсутствие взаимодействия с другими препаратами;
  • Отсутствие влияния на ЦНС.

Ни один из улучшенных препаратов второго поколения этим строгим стандартам не отвечает.

Препараты второго поколения: достоинства и недостатки

Аллергию не зря называют «чумой 21 века». Реакция на продукт, пыльцу растений, химическое вещество может возникнуть в любой момент вне зависимости от пола, возраста или расы.

«Легче» всего приходится с реакцией на определенный вид пищи — достаточно отказаться от продукта, и аллергическая реакция не наступит. Тем, чей организм реагирует на пыльцу или пыль, нужна ежедневная помощь медикаментами.

 

Левоцетиризин

  • Начинает действовать через час после приема, работает минимум 24 часа.
  • Распространенные побочные эффекты: сонливость, головная боль, головокружение, сухость во рту, утомляемость, слабость, назофарингит, фарингит, боли в животе, тошнота, повышение температуры.
  • Нельзя беременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и капли, и таблетки), детям до 6 лет (таблетки, капли уже можно), людям с гиперчувствительностью к левоцетиризину, цетиризину, гидроксизину или другим компонентам препарата, терминальной стадией почечной недостаточности и тем, кто проходит гемодиализ.
  • Не рекомендуется совмещать лекарство с алкоголем и другими депрессантами.

Дезлоратадин

  1. Начинает действовать через 2 часа после приема, работает 24 часа.
  2. Распространенные побочные эффекты: головная боль, сухость во рту, утомляемость, расстройство желудка, сонливость, головокружение, боль в мышцах, дисменорея.
  3. Нельзя беременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и сироп, и таблетки), детям до 12 лет — таблетки (сироп можно), людям с гиперчувствительностью к дезлоратадину, лоратадину или другим компонентам препарата.

Фексофенадин

  • Начинает действовать через 2 часа после приема, работает 24 часа.
  • Распространенные побочные эффекты: головная боль, головокружение, сонливость, диарея, тошнота, боль в мышцах, кашель.
  • Нельзя беременным, кормящим матерям, детям до 12 лет, людям с гиперчувствительностью к одному из компонентов препарата.

Антигистаминные препараты: почему без них не обойтись

Как мы видим, на сегодняшний день «универсального солдата» для борьбы с аллергией еще не создано. Но, даже если сравнить препараты первого поколения и те, что можно назвать «2.0+», видна заметная разница.

Несмотря на все сложности, людям с аллергиями пропускать прием антигистаминных лекарств нельзя. Если пренебрегать лечением, аллергия может со временем превратиться в астму. Чтобы не забыть принять лекарство вовремя, рекомендуем установить на телефон приложение Medical Note.

В приложении есть удобный медицинский календарь, который вовремя напомнит о приеме лекарства. Верно выставленное время приема препаратов избавит вас от негативных эффектов гистаминовой реакции, наступившей в самый неподходящий момент.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59c4ede73c50f71d116106cb/5bed84d733501200a9885bfb

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector